
| Name des Angebots | Speicherplatz | CPU | RAM | OS | Preis | Punktzahl | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VPS1 - Linux | 15 GB | 1 Kern | 1 GB | 2,58 € | 3.9 | Plan ansehen | |
| VPS1 - Windows | 40 GB | 1 Kern | 2 GB | 4,30 € | 3.0 | Plan ansehen | |
| VPS2 - Linux | 30 GB | 1 Kern | 2 GB | 5,16 € | 5.0 | Plan ansehen |
3,280 users chose a hosting provider this month
Unsere Experten haben günstiges VPS-Hosting in den USA bewertet, um Ihnen zu helfen, eine kosteneffiziente und zuverlässige Option zu finden.

| Name des Angebots | Speicherplatz | CPU | RAM | OS | Preis | Punktzahl | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VPS1 - Linux | 15 GB | 1 Kern | 1 GB | 2,58 € | 3.9 | Plan ansehen | |
| VPS1 - Windows | 40 GB | 1 Kern | 2 GB | 4,30 € | 3.0 | Plan ansehen | |
| VPS2 - Linux | 30 GB | 1 Kern | 2 GB | 5,16 € | 5.0 | Plan ansehen |

| Name des Angebots | Speicherplatz | CPU | RAM | OS | Preis | Punktzahl | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NVMe 2 | 50 GB | 1 Kern | 2 GB | 4,04 € | 4.5 | Plan ansehen | |
| NVMe 4 | 100 GB | 2 Kerne | 4 GB | 8,17 € | 4.5 | Plan ansehen | |
| NVMe 8 | 200 GB | 4 Kerne | 8 GB | 11,18 € | 4.5 | Plan ansehen |

| Name des Angebots | Speicherplatz | CPU | RAM | OS | Preis | Punktzahl | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Virtual Server M | 120 GB | 4 Kerne | 4 GB | 3,44 € | 3.2 | Plan ansehen | |
| Virtual Server L | 240 GB | 6 Kerne | 8 GB | 5,16 € | 2.6 | Plan ansehen | |
| Virtual Server XL | 480 GB | 8 Kerne | 16 GB | 9,47 € | 1.9 | Plan ansehen |

| Name des Angebots | Speicherplatz | CPU | RAM | OS | Preis | Punktzahl | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essential VPS | 100 GB | 2 x 3GHz | 4 GB | 27,10 € | 5.0 | Plan ansehen | |
| Enhanced VPS | 180 GB | 4 x 3GHz | 8 GB | 51,63 € | 5.0 | Plan ansehen | |
| Elite VPS | 260 GB | 4 x 3GHz | 12 GB | 76,59 € | 5.0 | Plan ansehen |

| Name des Angebots | Speicherplatz | CPU | RAM | OS | Preis | Punktzahl | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| XS | 40 GB | 2 Kerne | 4 GB | 3,43 € | 5.0 | Plan ansehen | |
| S | 40 GB | 4 Kerne | 8 GB | 6,01 € | 5.0 | Plan ansehen | |
| M | 40 GB | 8 Kerne | 16 GB | 11,17 € | 5.0 | Plan ansehen |

| Name des Angebots | Speicherplatz | CPU | RAM | OS | Preis | Punktzahl | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Standard | 30 GB | 1 x 5.7GHz | 2 GB | 6,88 € | 4.5 | Plan ansehen | |
| Professional | 100 GB | 4 Kerne | 8 GB | 27,53 € | 4.5 | Plan ansehen | |
| Expert | 400 GB | 12 Kerne | 32 GB | 110,15 € | 4.5 | Plan ansehen |

| Name des Angebots | Speicherplatz | CPU | RAM | OS | Preis | Punktzahl | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Spark | 40 GB | 1 Kern | 1 GB | 3,18 € | 4.9 | Plan ansehen | |
| Flux | 80 GB | 2 Kerne | 4 GB | 4,46 € | 4.9 | Plan ansehen | |
| Fusion | 160 GB | 4 Kerne | 8 GB | 9,24 € | 4.9 | Plan ansehen |

| Name des Angebots | Speicherplatz | CPU | RAM | OS | Preis | Punktzahl | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 vCPU (Type A, 2667MHz, 1024MB) | 20 GB | 1 x 2.6GHz | 1 GB | 3,44 € | 4.8 | Plan ansehen | |
| 1 vCPU (Type A, 2667MHz, 2048MB) | 20 GB | 1 x 2.6GHz | 2 GB | 5,16 € | 4.9 | Plan ansehen | |
| 2 vCPU (Type A, 5333MHz, 2048MB) | 30 GB | 2 x 2.65GHz | 2 GB | 10,33 € | 4.9 | Plan ansehen |

| Name des Angebots | Speicherplatz | CPU | RAM | OS | Preis | Punktzahl | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Unmanaged Linux Server-D4 | 80 GB | 2 Kerne | 4 GB | 8,61 € | 4.8 | Plan ansehen | |
| Unmanaged Windows Server-D4 | 80 GB | 2 Kerne | 4 GB | 12,91 € | 4.8 | Plan ansehen | |
| Unmanaged Linux Server-D8 | 160 GB | 4 Kerne | 8 GB | 17,21 € | 4.8 | Plan ansehen |

| Name des Angebots | Speicherplatz | CPU | RAM | OS | Preis | Punktzahl | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KVM 1 | 50 GB | 1 Kern | 4 GB | 4,75 € | 5.0 | Plan ansehen | |
| KVM 2 | 100 GB | 2 Kerne | 8 GB | 6,58 € | 5.0 | Plan ansehen | |
| KVM 4 | 200 GB | 4 Kerne | 16 GB | 9,50 € | 4.4 | Plan ansehen |

| Name des Angebots | Speicherplatz | CPU | RAM | OS | Preis | Punktzahl | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Entry Unmanaged VPS | 20 GB | 1 Kern | 1 GB | 4,30 € | 5.0 | Plan ansehen | |
| Entry Plus Unmanaged | 40 GB | 1 Kern | 2 GB | 8,61 € | 4.9 | Plan ansehen | |
| Basic Unmanaged VPS | 75 GB | 2 Kerne | 4 GB | 17,21 € | 5.0 | Plan ansehen |
| Anbieter | Startpreis | Speicher (GB) | CPU (Kerne) | RAM (GB) | |
|---|---|---|---|---|---|
![]() | $4.99 | 80-640 | 2-16 | 4-32 | Besuche Hosting.com |
![]() | $4.00 | 20-4000 | 1-32 | 1-128 | Besuche Kamatera |
![]() | $3.00 | 50-2000 | 1-16 | 2-32 | Besuche InterServer |
![]() | $2.00 | 10-640 | 1-12 | 1-24 | Besuche IONOS |
![]() | $4.49 | 50-400 | 1-8 | 4-32 | Besuche Hostinger |
![]() | $5.50 | 30-100 | 1-4 | 1-6 | Besuche Ultahost |
![]() | $4.99 | 80-640 | 2-16 | 4-32 | Besuche Verpex Hosting |
Das günstigste VPS-Hosting in den USA kostet in der Regel $5 bis $15 pro Monat, abhängig vom Anbieter und den enthaltenen Funktionen. Es wird häufig zum Hosten von Websites, E‑Commerce-Shops, Spieleservern und Cloud‑Anwendungen genutzt, die Stabilität, Anpassbarkeit und Skalierbarkeit erfordern.






Interserver VPS Hosting ist bekannt für sein ausgewogenes Verhältnis von Erschwinglichkeit, Flexibilität und Leistung. Mit sowohl Linux- als auch Windows-VPS-Optionen und einem klaren Preismodell ist Interserver ideal für Entwickler, Agenturen und Unternehmen, die zuverlässige Ressourcen benötigen, ohne für Funktionen zu viel zu bezahlen, die sie nicht nutzen.
Gesamtbewertung: 4.6
Funktionen: 4.6
Zuverlässigkeit: 4.7
Benutzerfreundlichkeit: 4.5
Support: 4.6
Preise: 4.8
Funktionen:
Interserver bietet anpassbare VPS-Pläne mit SSD-Speicher, vollem Root-Zugriff und Unterstützung für über 100 OS-Templates, darunter CentOS, Ubuntu, Debian, Fedora und Windows Server-Editionen. Sie können CPU-Kerne, RAM und Speicher unabhängig skalieren, was es einfach macht, den VPS an Ihre Projektanforderungen anzupassen. Optionale Funktionen wie Backups, Control Panels (cPanel, DirectAdmin) und Managed-Support können nach Bedarf hinzugefügt werden.
Zuverlässigkeit:
Interserver betreibt sein eigenes Tier-3-Rechenzentrum in New Jersey und arbeitet mit weiteren globalen Standorten für eine erweiterte Reichweite zusammen. Die VPS-Infrastruktur wird von KVM-Virtualisierung angetrieben, bietet isolierte Umgebungen mit garantierten Ressourcen und eine konstante Verfügbarkeit von über 99,9 %. DDoS-Schutz und RAID-10-Speicher-Arrays erhöhen zusätzlich Stabilität und Sicherheit.
Benutzerfreundlichkeit:
Während das VPS-Angebot stärker an technisch versierte Nutzer gerichtet ist, stellt Interserver ein intuitives Verwaltungsportal für die Bereitstellung von Servern, Neustarts und DNS-Verwaltung bereit. Einsteiger benötigen möglicherweise etwas Einarbeitungszeit oder entscheiden sich für Managed Services, aber die Dokumentation und der Kundensupport erleichtern die Lernkurve.
Support:
Interserver bietet 24/7-Support via Live-Chat, Telefon und Ticket-System. Das interne Technikteam sitzt in den USA und ist bekannt für schnelle, hilfreiche Antworten. Sie unterstützen von der Ersteinrichtung bis zur erweiterten Fehlerbehebung. Vollständig verwalteter Support ist gegen Aufpreis verfügbar und umfasst Software-Updates, Sicherheitspatches und Serverüberwachung.
Preise:
Ein großer Vorteil von Interserver ist das Preismodell. Sie zahlen nur für das, was Sie benötigen, ab nur 6 $/Monat für einen 1-Kern-VPS, ohne versteckte Gebühren oder irreführende Aktionen. Die Möglichkeit, inkrementell zu skalieren, macht es perfekt für Startups und wachsende Unternehmen, die ihre Kosten kontrollieren möchten, ohne auf Zuverlässigkeit oder Leistung zu verzichten.
Transparentes, skalierbares Preismodell ohne versteckte Gebühren
Voller Root-Zugriff und große OS-Auswahl
SSD-Speicher und KVM-basierte Virtualisierung
24/7-Support aus den USA mit optionalen Managed Services
Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Linux- und Windows-VPS
Die Oberfläche ist funktional, aber weniger modern als bei Wettbewerbern
Managed Support ist nicht standardmäßig enthalten
Begrenzte weltweite Rechenzentrumspräsenz im Vergleich zu größeren Cloud-Anbietern





Dieser Anbieter ist darauf spezialisiert, preisgünstige VPS-Hosting-Lösungen bereitzustellen und richtet sich hauptsächlich an Nutzer in den Vereinigten Staaten. Er ist eine ideale Wahl für Startups, kleine Unternehmen und einzelne Entwickler, die dedizierte Ressourcen und mehr Kontrolle als beim Shared Hosting benötigen, ohne ein Vermögen auszugeben.
Mit Fokus auf Erschwinglichkeit bietet dieser Anbieter virtuelle private Server an, die den Nutzern eine solide Grundlage für ihre Online-Projekte bieten. Durch die Betonung von wettbewerbsfähiger Preisgestaltung macht er fortgeschrittenes Hosting einem breiteren Publikum zugänglich, insbesondere jenen, die Kosteneffizienz innerhalb der in den USA ansässigen Infrastruktur priorisieren. Er strebt ein zuverlässiges Gleichgewicht zwischen Leistung und Budgetbeschränkungen an.
Funktionen: Nutzer erhalten typischerweise vollständigen Root-Zugriff, der eine komplette Kontrolle über ihre Serverumgebung ermöglicht. Standardangebote umfassen SSD-Speicher, verschiedene Linux-Betriebssysteme zur Auswahl und unterschiedliche Zuweisungsstufen von RAM und CPU-Kernen, was es für eine Vielzahl von Anwendungen und Websites geeignet macht.
Zuverlässigkeit: Durch Nutzung von Rechenzentren in den USA strebt der Anbieter eine konstante Betriebszeit und Netzwerkstabilität an. Zwar verfügt er möglicherweise nicht über Redundanz auf Enterprise-Niveau, bietet aber einen zuverlässigen Service, der für kleine bis mittelgroße Projekte, die eine gute Konnektivität in Nordamerika benötigen, entscheidend ist.
Benutzerfreundlichkeit: Während grundlegende Kenntnisse in der Serververwaltung von Vorteil sind, beinhalten viele Pläne intuitive Bedienoberflächen wie cPanel oder Plesk (oft als optionales Add-On), die Aufgaben wie die Bereitstellung von Websites und die Datenbankverwaltung vereinfachen. Der Onboarding-Prozess ist im Allgemeinen unkompliziert.
Support: Der Support ist typischerweise rund um die Uhr über verschiedene Kanäle wie Tickets und Live-Chat verfügbar und kümmert sich um gängige technische Probleme und serverbezogene Anfragen. Während umfassender Managed-Support möglicherweise als kostenpflichtiges Upgrade angeboten wird, hilft die Basisunterstützung den Nutzern bei der Wartung ihres VPS.
Preisgestaltung: Dies ist ein wesentlicher Wettbewerbsvorteil, da die äußerst attraktiven Preisklassen so strukturiert sind, dass sie sich an den Ressourcenbedarf anpassen. Die Pläne sind transparent gestaltet und bieten klare Unterscheidungen zwischen den Ressourcenzuweisungen, sodass es kostensensiblen Nutzern leichtfällt, eine geeignete Option zu wählen.






IONOS bietet eine robuste VPS-Hosting-Lösung in den USA, bekannt für hervorragenden Kundensupport und wettbewerbsfähige Preise. Mit einer breiten Palette an VPS-Plänen, die auf unterschiedliche Bedürfnisse und Budgets zugeschnitten sind, stellt IONOS skalierbare und zuverlässige Hosting-Dienste bereit. Die Infrastruktur ist darauf ausgelegt, optimale Leistung zu erbringen, wodurch IONOS ein starker Wettbewerber im Bereich preiswertes VPS-Hosting ist.
Funktionen: IONOS bietet in seinen VPS-Plänen eine Vielzahl von Funktionen, wie etwa vollständigen Root-Zugriff, anpassbare Konfigurationen und SSD-Speicher für schnellen Datenzugriff. Zudem wird unbegrenzter Traffic angeboten, wodurch sichergestellt wird, dass Ihre Website unterschiedliche Besucherzahlen ohne zusätzliche Kosten bewältigen kann. Die Plattform unterstützt eine Vielzahl von Betriebssystemen, was Flexibilität für verschiedene Anwendungen ermöglicht.
Zuverlässigkeit: IONOS garantiert eine Verfügbarkeit von 99,9 %, unterstützt durch Rechenzentren in den gesamten USA. Dies sorgt für hohe Verfügbarkeit und geringe Latenzzeiten für amerikanische Nutzer. Die Infrastruktur ist darauf ausgelegt, gleichbleibende Leistung und Stabilität zu bieten, was IONOS zu einer zuverlässigen Wahl im VPS-Hosting macht.
Benutzerfreundlichkeit: IONOS stellt ein intuitives Bedienfeld zur Verfügung, das die Verwaltung des VPS vereinfacht. Nutzer können ihre Server einfach konfigurieren und überwachen, unterstützt durch Werkzeuge, die den Verwaltungsprozess optimieren. Mit Ein-Klick-Installationen für beliebte Anwendungen wird das Nutzungserlebnis weiter verbessert und auch für technisch weniger versierte Anwender zugänglich gemacht.
Support: IONOS ist bekannt für seinen außergewöhnlichen Kundensupport, der rund um die Uhr per Telefon und Chat erreichbar ist. Das Support-Team ist äußerst reaktionsschnell und kompetent und bietet fachkundige Unterstützung, wann immer sie benötigt wird. Darüber hinaus bietet IONOS jedem Kunden einen persönlichen Berater, der einen individuellen und effektiven Support gewährleistet.
Preisgestaltung: IONOS bietet wettbewerbsfähige Preise für seine VPS-Pläne und liefert ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für die enthaltenen Funktionen. Mit flexiblen Abrechnungsoptionen können Nutzer zwischen monatlichen und jährlichen Plänen wählen. Die kosteneffizienten Lösungen machen IONOS zu einer hervorragenden Option für alle, die in den USA preiswertes VPS-Hosting suchen.

Dieser Flashcloud-Hosting-Anbieter ist darauf spezialisiert, robuste Virtual Private Server-Lösungen bereitzustellen, die auf Nutzer zugeschnitten sind, die hohe Leistung ohne den Premium-Preis suchen. Er ist eine ausgezeichnete Wahl für kleine bis mittelständische Unternehmen, Entwickler und Privatpersonen in den USA, die dedizierte Ressourcen und optimale Geschwindigkeiten für ihre Online-Projekte benötigen.
Der Anbieter zeichnet sich dadurch aus, dass er kostengünstige Flashcloud-Hosting-Tarife anbietet, die nicht an der wesentlichen Leistung sparen. Mit starkem Fokus auf Wert können Nutzer eine solide Grundlage für ihre Anwendungen, Websites und Entwicklungsumgebungen erwarten. Der Service hat zum Ziel, den Zugang zu leistungsstarker VPS-Technologie zu demokratisieren und für ein breiteres Publikum zugänglich zu machen.
Durch die Nutzung von Cloud-Infrastruktur bietet der Service ein Maß an Skalierbarkeit und Ressourcenisolation, das üblicherweise mit höherpreisigen Lösungen verbunden ist, und macht ihn zu einer überzeugenden Option für diejenigen, die ihre Online-Präsenz effizient ausbauen möchten.
Funktionen: Sie profitieren von vollem Root-Zugriff, der vollständige Kontrolle über Ihre Serverumgebung für individuelle Konfigurationen und Softwareinstallationen ermöglicht. Die Tarife beinhalten typischerweise SSD-Speicher für schnellere I/O-Vorgänge und großzügige Bandbreitenzuweisungen, um einen reibungslosen Datentransfer zu gewährleisten. Nutzer können häufig aus verschiedenen Betriebssystemen und Control-Panel-Optionen wählen, um ihren technischen Vorlieben gerecht zu werden.
Zuverlässigkeit: Der Service bietet in der Regel eine wettbewerbsfähige Verfügbarkeitsgarantie, die sicherstellt, dass Ihre Anwendungen für Ihr Publikum erreichbar bleiben. Durch den Einsatz von Rechenzentren in den USA bietet er zuverlässige Konnektivität und niedrigere Latenzzeiten für nordamerikanische Nutzer. Die zugrunde liegende Cloud-Architektur trägt zur Stabilität der Ressourcen und zur Fehlertoleranz bei.
Benutzerfreundlichkeit: Obwohl VPS-Hosting aufgrund seiner Natur technisches Know-how erfordert, bietet der Anbieter häufig benutzerfreundliche Control-Panel-Oberflächen für die grundlegende Serververwaltung. Umfangreiche Anleitungen und Dokumentationen sind in der Regel verfügbar, um Nutzer beim Einstieg und der effektiven Verwaltung ihrer virtuellen Server zu unterstützen.
Support: Der Support reicht typischerweise von unmanaged bis semi-managed und konzentriert sich auf Netzwerk- und Hardwareverfügbarkeit. Die Nutzer sind in erster Linie für ihre Software- und Anwendungskonfigurationen verantwortlich. Während Unterstützung bei grundlegenden Serverproblemen verfügbar ist, kann für tiefgehende Fehlerbehebung bei individuellen Setups Selbstständigkeit erforderlich sein oder das Hinzubuchen höherwertiger Managed-Services, falls angeboten.
Preis: Hier spielt der Anbieter seine Stärken aus, indem er äußerst wettbewerbsfähige Preismodelle anbietet, die dedizierte Ressourcen für preisbewusste Nutzer zugänglich machen. Verschiedene Tarife stehen zur Verfügung und ermöglichen es Nutzern, Ressourcen wie CPU, RAM und Speicher je nach Bedarf zu skalieren, sodass Sie nur für das bezahlen, was Sie tatsächlich benötigen.





Sharktech bietet günstiges VPS-Hosting in den USA für Nutzer, die zuverlässige virtuelle Server wünschen, ohne Spitzenpreise zu zahlen. Die Pläne eignen sich im Allgemeinen gut für Entwickler, kleine Unternehmen und Hobbyprojekte, die eine in den USA ansässige Umgebung für niedrigere Latenzzeiten zu nordamerikanischen Besuchern benötigen. Für preisbewusste Käufer liegt der Reiz von Sharktech darin, solide Netzwerkinfrastrukturen und konfigurierbare VPS-Optionen bereitzustellen, die alles abdecken können, von ressourcenschwachen Web-Apps bis hin zu grundlegenden Staging-Umgebungen. Auch wenn es möglicherweise nicht so schlank wirkt wie einige “verwaltete” VPS-Marken, kann es eine praktische Wahl sein, wenn Sie sich mit Serveradministration auskennen und eine vorhersehbare Leistung zu einem erschwinglichen Preis wünschen.
Leistung: Die Leistung der USA-VPS von Sharktech ist im Allgemeinen stabil für alltägliche Hosting-Aufgaben und bietet für die jeweilige Preisklasse eine ordentliche Ressourcenverteilung. Sie eignet sich gut für kleine Websites, APIs und ressourcenschwache Dienste, die konsistente Betriebszeiten benötigen. Die Performance unter Spitzenlast hängt stark von den gewählten VPS-Spezifikationen ab, daher ist eine korrekte Dimensionierung wichtig.
Support: Der Support ist in der Regel bei Standardhosting-Anfragen schnell erreichbar, insbesondere bei Konto- und Verbindungsproblemen. Benutzer, die tiefergehende Systemadministrationshilfe erwarten, könnten feststellen, dass dieser weniger ausführlich ist als bei vollständig verwalteten Anbietern. Die Dokumentation und Self-Service-Fehlerbehebung helfen, einige Lücken zu schließen.
Sicherheit: Sharktech bietet die grundlegenden Schutzmaßnahmen, die man von einem VPS-Anbieter erwartet, und Nutzer können ihre Umgebung mit Firewall-Regeln und Betriebssystem-Kontrollen weiter absichern. In Kombination mit Best Practices wie SSH-Schlüsselauthentifizierung und regelmäßigen Updates eignet es sich für typisches Webhosting. Workloads mit höheren Sicherheitsanforderungen können zusätzliche Add-ons oder fortgeschrittenere Konfigurationen erfordern.
Preis: Die Preisgestaltung ist eine deutliche Stärke und bietet im Vergleich zu vielen Mainstream-Konkurrenten ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für VPS-Hosting in den USA. Die niedrigen Einstiegskosten machen es attraktiv für Tests, Entwicklung und kleine Produktionsumgebungen. Achten Sie jedoch auf zusätzliche Leistungen, die je nach Bedarf die monatlichen Gesamtkosten erhöhen können.
Benutzerfreundlichkeit: Die Gesamterfahrung ist eher “VPS-first” als anfängerfreundlich, das heißt, sie eignet sich besser für Anwender, die bereits grundlegende Serververwaltung beherrschen. Die Einrichtung ist unkompliziert, doch es gibt möglicherweise nicht die ausgereiftesten Dashboards oder One-Click-Workflows. Wenn Sie ein vollständig verwaltetes Erlebnis wünschen, müssen Sie ggf. eigene Tools mitbringen.

Antihost bietet eine kosteneffiziente Cheap VPS USA-Lösung, die Preis und zuverlässige Leistung in Einklang bringt. Sie ist ideal für Startups, Freiberufler und kleine Agenturen, die eine zuverlässige in den USA ansässige Umgebung suchen, ohne das Budget zu sprengen.
Die günstigen VPS-Tarife von Antihost beinhalten SSD-Speicher, vollen Root-Zugriff und ein einfaches Control Panel, wodurch die Serververwaltung selbst für Einsteiger unkompliziert wird. US-Rechenzentrumsstandorte sorgen für geringe Latenzzeiten für nordamerikanische Zielgruppen, während die flexiblen Abrechnungsoptionen das Budget planbar halten.
Der Anbieter bietet außerdem eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie und optionale Add-ons wie zusätzliche IPs und Backup-Services, sodass Kunden die Freiheit haben, mit dem Wachstum ihrer Projekte zu skalieren. Insgesamt bietet Antihost eine überzeugende Kombination aus Erschwinglichkeit und wichtigen Funktionen für preisbewusste Nutzer.
Funktionen: Antihost stellt SSD-Speicher, unbegrenzte Bandbreite und ein individuelles Control Panel bereit, das Domain-, DNS- und E-Mail-Verwaltung vereinfacht, sowie optionale One-Click-Installer für beliebte Anwendungen.
Zuverlässigkeit: Mit drei US-Rechenzentren und einer 99,9%-Uptime-SLA bietet der Service eine konstante Konnektivität und Redundanz, wobei Premium-Hardware jedoch höherpreisigen Tarifen vorbehalten ist.
Benutzerfreundlichkeit: Das intuitive Dashboard, der geführte Setup-Assistent und die umfangreiche Wissensdatenbank machen es Einsteigern leicht, VPS-Instanzen ohne tiefgehende technische Kenntnisse zu starten und zu verwalten.
Support: Ein 24/7-Ticketsupport steht zur Verfügung, und der Live-Chat ist während der Geschäftszeiten aktiv; die Reaktionszeiten sind solide, allerdings ist Prioritäts-Support auf höherpreisige Pakete beschränkt.
Preisgestaltung: Die Tarife beginnen bei $4.99 pro Monat und bieten einen wettbewerbsfähigen Preis für SSD-basiertes VPS-Hosting, mit transparenter Abrechnung und ohne versteckte Gebühren, ergänzt durch eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie.






Hostarmada bietet robuste VPS-Hosting-Lösungen für Nutzer, die mehr Leistung und Flexibilität als Shared Hosting benötigen, aber dennoch zu einem wettbewerbsfähigen Preis. Es ist eine ausgezeichnete Wahl für wachsende Unternehmen, E-Commerce-Shops und Entwickler, die eine Kombination aus Leistung, Kontrolle und zuverlässigem Support suchen, ohne das Budget zu sprengen.
Hostarmada hebt sich durch seine cloudbasierte SSD-VPS-Infrastruktur hervor, die sowohl Geschwindigkeit als auch Zuverlässigkeit gewährleistet. Ihre Pläne bieten vollen Root-Zugriff, wodurch Nutzer die volle Kontrolle über ihre Serverumgebung erhalten, und gleichzeitig Managed-Support-Optionen zur Unterstützung bei der Serververwaltung. Mit mehreren Rechenzentren weltweit zielt Hostarmada darauf ab, eine latenzarme Leistung für eine vielfältige Benutzerbasis zu liefern und ist damit eine starke Option für diejenigen, die Wert und technische Fähigkeiten priorisieren.
Funktionen: Hostarmadas VPS-Pläne sind mit wichtigen Features ausgestattet, darunter SSD-Speicher für optimale Geschwindigkeit, voller Root-Zugriff für erweiterte Anpassungen und eine Auswahl an Betriebssystemen. Sie bieten außerdem kostenlose Website-Migrationen, ein robustes Sicherheitsset mit WAF und Malware-Schutz sowie optionales cPanel/WHM für eine einfachere Verwaltung.
Zuverlässigkeit: Durch eine Cloud-Infrastruktur mit redundanten Netzwerken und Hardware in Unternehmensqualität ist Hostarmada auf hohe Verfügbarkeit ausgelegt. Der Einsatz von SSDs und strategisch positionierten Rechenzentren gewährleistet eine konstante Leistung und hohe Verfügbarkeit, entscheidend für geschäftskritische Anwendungen.
Benutzerfreundlichkeit: Obwohl VPS-Hosting von Natur aus technisches Wissen erfordert, macht Hostarmada es mit Managed-Optionen und beliebten Control-Panel-Integrationen wie cPanel/WHM zugänglich. Das 24/7-Support-Team hilft Nutzern außerdem dabei, die Lücke zu schließen, wenn sie Unterstützung bei der Serverkonfiguration oder Fehlerbehebung benötigen.
Support: Hostarmada ist stolz auf den technischen 24/7/365-Support, der per Live-Chat, Ticketsystem und Telefon verfügbar ist. Die fachkundigen Experten sind versiert in der Serververwaltung und gewährleisten schnelle und effektive Hilfe bei allen VPS-bezogenen Anfragen oder Problemen.
Preisgestaltung: Hostarmada bietet eine gestaffelte Preisstruktur für seine VPS-Pläne und ermöglicht so Flexibilität für unterschiedliche Ressourcenanforderungen. Sie bieten ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, indem sie leistungsstarke SSD-Ressourcen und umfassende Funktionen mit wettbewerbsfähigen Tarifen kombinieren, insbesondere unter Berücksichtigung der inbegriffenen Managed-Support-Leistungen.






Kamatera bietet herausragende VPS-Hosting-Lösungen in den USA und bietet umfangreiche Flexibilität und Skalierbarkeit zu wettbewerbsfähigen Preisen. Ihre VPS-Pläne starten bereits ab $4/Monat, was sie zu einer attraktiven Option für alle macht, die nach erschwinglichen und gleichzeitig leistungsstarken Hosting-Diensten suchen. Kamateras fortschrittliche Cloud-Infrastruktur gewährleistet hohe Leistung und Zuverlässigkeit und macht es zur ersten Wahl für günstiges VPS-Hosting in den USA.
Funktionen: Kamateras VPS-Pläne sind mit fortschrittlichen Funktionen ausgestattet, darunter mehrere Konfigurationen, vollständiger Root-Zugriff und eine Vielzahl von Betriebssystemoptionen. Zu ihrem Angebot gehören Firewalls, Load Balancer und andere wichtige Tools. Dieses Maß an Anpassungsmöglichkeiten und Vielseitigkeit ermöglicht es den Nutzern, ihren VPS genau auf ihre spezifischen Anforderungen abzustimmen, wodurch Kamatera zu einer äußerst flexiblen Wahl wird.
Zuverlässigkeit: Kamatera garantiert eine Betriebszeit von 99,95 %, sodass Ihre Website stets zugänglich und stabil bleibt. Ihre Rechenzentren sind strategisch über die USA verteilt und sorgen für geringe Latenz und hohe Leistung. Die robuste Infrastruktur und redundante Systeme verringern das Risiko von Ausfallzeiten, wodurch Kamatera zu einer zuverlässigen Option für VPS-Hosting wird.
Benutzerfreundlich: Kamatera bietet ein benutzerfreundliches Control Panel, das die Serververwaltung vereinfacht. Das Control Panel stellt eine leicht zu navigierende Oberfläche für die Konfiguration und Wartung von VPS-Instanzen bereit und richtet sich sowohl an Anfänger als auch an erfahrene Nutzer. Mit flexiblen, schnellen und zuverlässigen Lösungen sorgt Kamatera für ein reibungsloses Benutzererlebnis.
Support: Das Support-Team von Kamatera ist rund um die Uhr erreichbar und bietet Live-Support. Ihr Team ist äußerst reaktionsschnell und kompetent und bietet persönliche Hilfe, um Probleme schnell und effizient zu lösen. Dieses Maß an Support ist entscheidend, um eine optimale Serverleistung aufrechtzuerhalten und technische Herausforderungen zu bewältigen.
Preisgestaltung: Das Preismodell von Kamatera ist äußerst flexibel und ermöglicht es den Nutzern, je nach Nutzung monatlich, stündlich oder minutengenau zu bezahlen. Dieser Pay-as-you-go-Ansatz ist ideal für Nutzer mit schwankendem Bedarf und bietet erhebliche Kosteneinsparungen sowie Skalierbarkeit. Die Möglichkeit, jederzeit zu kündigen, erhöht zudem die Erschwinglichkeit und den Komfort der VPS-Pläne von Kamatera.






Verpex bietet mit seinen günstigen VPS-USA-Tarifen einen attraktiven Einstieg in das VPS-Hosting und richtet sich insbesondere an preisbewusste Nutzer, Startups und kleine Unternehmen mit Zielgruppen in den USA. Mit Servern in den Vereinigten Staaten gewährleistet es latenzarme Zugriffe für inländischen Traffic und eignet sich somit zum Hosting von Websites, Anwendungen oder Entwicklungsumgebungen, die lokale Performance erfordern. Obwohl die Preise besonders wettbewerbsfähig sind, schafft es Verpex, ein Gleichgewicht zu finden, indem es eine zuverlässige Infrastruktur, SSD-Speicher und essenzielle Funktionen selbst in den unteren Tarifen anbietet. Es ist kein Kraftpaket für Unternehmen, liefert aber ein beeindruckendes Preis-Leistungs-Verhältnis.
Leistung: Der VPS von Verpex mit Standort USA bietet für seinen Preis solide Geschwindigkeit und Verfügbarkeit, obwohl die Ressourcenzuteilungen in günstigeren Tarifen die Leistung bei stärkerer Auslastung einschränken können. SSD-Speicher und lokale Rechenzentren verbessern die Reaktionsfähigkeit.
Support: Das Unternehmen bietet rund um die Uhr Support per Chat und Tickets. Die Reaktionszeiten sind im Allgemeinen schnell, und das Team ist kompetent, obwohl fortgeschrittene VPS-Nutzer in den Basis-Support-Tarifen möglicherweise etwas technische Tiefe vermissen.
Sicherheit: Verpex beinhaltet grundlegenden Firewall-Schutz und DDoS-Minderung in seinen VPS-Paketen. Zwar ausreichend für die meisten Nutzer, werden sicherheitsbewusste Unternehmen möglicherweise zusätzliche Maßnahmen über eigene Konfigurationen hinzufügen wollen.
Preisgestaltung: Einer der stärksten Punkte von Verpex ist das VPS-Preismodell im US-Markt, das zu den erschwinglichsten gehört. Die Tarife lassen sich gut skalieren, sodass Nutzer bei Bedarf upgraden können, ohne sich auf teure Vertragslaufzeiten festlegen zu müssen.
Benutzerfreundlichkeit: Die Plattform bietet eine übersichtliche Control-Panel-Oberfläche und eine einsteigerfreundliche Einrichtung, wobei im Vergleich zu Shared Hosting einige manuelle Konfigurationen auf dem VPS erwartet werden. Sie eignet sich gut für Entwickler und technisch-versierte Anwender.
Sehr wettbewerbsfähige VPS-Preise auf dem US-Markt
SSD-Speicher ist selbst in Einsteiger-Tarifen enthalten
Freundlicher und reaktionsschneller Kundensupport
Leicht skalierbare VPS-Tarife für wachsende Anforderungen
Geeignet für Entwickler und Kleinunternehmer
Einsteiger-Tarife bieten begrenzten RAM und CPU
Keine voll verwalteten VPS-Optionen für nicht-technische Nutzer
Einige Lernkurve für Nutzer, die neu im VPS-Hosting sind






Hostinger ist bekannt für seine preiswerten VPS-Hosting-Lösungen in den USA und bietet hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, ohne dabei die Qualität zu beeinträchtigen. Ihre VPS-Tarife beginnen zu sehr wettbewerbsfähigen Preisen, was sie zu einer idealen Wahl für Einzelpersonen und Unternehmen macht, die Kosten minimieren und dennoch leistungsstarke Hosting-Services nutzen möchten. Die Infrastruktur von Hostinger ist darauf ausgelegt, hohe Leistung und zuverlässige Verfügbarkeit zu bieten und somit ein reibungsloses Nutzererlebnis zu gewährleisten.
Funktionen: Hostinger bietet im Rahmen seiner VPS-Tarife eine Reihe wertvoller Funktionen, darunter vollständigen Root-Zugriff, dedizierte IP-Adressen und leistungsstarken SSD-Speicher. Die Tarife enthalten außerdem wöchentliche Backups, die Datensicherheit gewährleisten und bei Bedarf eine einfache Wiederherstellung ermöglichen. Darüber hinaus unterstützt Hostinger verschiedene Betriebssysteme und bietet so Flexibilität für unterschiedliche Anwendungen.
Zuverlässigkeit: Hostinger garantiert eine Verfügbarkeit von 99,9 %, sodass Ihre Website jederzeit erreichbar bleibt. Ihre Rechenzentren sind strategisch über die USA verteilt und bieten den Nutzern hervorragende Netzwerkgeschwindigkeiten und Zuverlässigkeit. Die Kombination aus solider Infrastruktur und gleichbleibender Leistung macht Hostinger zu einer verlässlichen Wahl für VPS-Hosting.
Benutzerfreundlichkeit: Das Control Panel von Hostinger ist intuitiv und einfach zu bedienen, auch für Anfänger. Das Panel ermöglicht es Nutzern, ihren VPS mühelos zu verwalten, mit Funktionen wie Ein-Klick-Installationen für beliebte Anwendungen und nahtlosen Server-Verwaltungstools. Dieser benutzerfreundliche Ansatz stellt sicher, dass auch Personen mit begrenzter technischer Erfahrung ihren VPS effektiv nutzen können.
Support: Hostinger bietet 24/7-Kundensupport über Live-Chat und E-Mail. Ihr Support-Team ist reaktionsschnell und kompetent und hilft bei allen Problemen oder Fragen. Zusätzlich zum direkten Support stellt Hostinger eine umfassende Wissensdatenbank und Tutorials zur Verfügung, die wertvolle Ressourcen für die Fehlerbehebung und optimale Nutzung ihrer Dienste bieten.
Preisgestaltung: Hostinger ist bekannt für seine Erschwinglichkeit und bietet einige der niedrigsten Preise für VPS-Hosting in den USA. Die Tarife bieten ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, insbesondere angesichts des Umfangs der enthaltenen Funktionen. Darüber hinaus bietet Hostinger flexible Abrechnungsoptionen, einschließlich monatlicher und jährlicher Pläne, die es den Nutzern ermöglichen, den Zahlungszyklus entsprechend ihrem Budget zu wählen.






Dieser Anbieter ist spezialisiert auf die Bereitstellung robuster, verwalteter VPS-Hosting-Lösungen, die erweiterte Serverfunktionen zugänglich und handhabbar machen. Er eignet sich ideal für Entwickler, kleine bis mittlere Unternehmen (KMU) und Agenturen, die zuverlässige Leistung und fachkundigen Support ohne die Komplexität unverwalteter Infrastruktur verlangen.
Dieser Hosting-Anbieter ist bekannt für sein Engagement bei der Bereitstellung leistungsstarker VPS-Lösungen, insbesondere auf dem US-Markt. Mit Fokus auf vollständig verwaltete Dienste und SSD-basierte Infrastruktur stellt er sicher, dass Ihre Anwendungen reibungslos und effizient laufen. Nutzer profitieren von proaktivem Monitoring, robusten Sicherheitsfunktionen wie DDoS-Schutz und einem hochverfügbaren Netzwerk, das starke Verfügbarkeitsgarantien untermauert, wodurch er eine überzeugende Wahl für diejenigen ist, die Stabilität und Geschwindigkeit priorisieren.
Funktionen: Benutzer erhalten Zugang zu vollständig verwalteten VPS-Umgebungen, einschließlich voller Root-Zugriffsrechte für erweiterte Anpassungen, im Preis inbegriffener kostenloser Migrationen und leistungsstarken Hardwarekonfigurationen mit SSDs für optimale Geschwindigkeit. DDoS-Schutz ist ebenfalls standardmäßig enthalten und schützt Ihre Abläufe.
Zuverlässigkeit: Die Infrastruktur basiert ausschließlich auf Solid-State-Drives, was schnellen Datenzugriff und durchgehend gleichbleibende Leistung gewährleistet. Mit mehreren strategisch in den USA verteilten Rechenzentren und einer starken Verfügbarkeitsgarantie von 99,9% bleiben Ihre Dienste stets verfügbar.
Benutzerfreundlichkeit: Obwohl VPS-Hosting an sich ein gewisses technisches Verständnis erfordert, vereinfacht der vollständig verwaltete Service die Serveradministration erheblich. Das intuitive Kontrollpanel hilft dabei, gängige Aufgaben zu optimieren, und macht es zugänglicher als viele unverwaltete Alternativen.
Support: Mit einem rund um die Uhr verfügbaren, 365 Tage im Jahr “legendären” Support, zeichnet sich der Anbieter durch exzellenten Kundenservice aus. Als vollständig verwalteter Host kümmert sich sein Team proaktiv um Serverprobleme, leistet jederzeit fachkundige Unterstützung und sorgt so für sorgenfreie Nutzung.
Preisgestaltung: Die Preisstruktur bietet einen erheblichen Mehrwert für einen verwalteten VPS-Service, mit transparenten Stufen, die sich an verschiedene Ressourcenanforderungen anpassen. Sie ist darauf ausgelegt, preisbewusste Nutzer anzusprechen, die dennoch Leistungen auf höchstem Niveau und umfassenden Managed-Support benötigen.
| Merkmal | Managed VPS | Unmanaged VPS |
| Technischer Support | Beinhaltet vollständigen Support für Serverwartung, Fehlerbehebung und Updates. | Kein technischer Support; Nutzer müssen alles selbst verwalten. |
| Serverwartung | Der Anbieter übernimmt Updates, Sicherheitsupdates und Optimierungen. | Nutzer sind für alle Wartungsarbeiten, einschließlich Software-Updates, verantwortlich. |
| Benutzerfreundlichkeit | Ideal für Anfänger oder Unternehmen, die ein stressfreies Management bevorzugen. | Erfordert fortgeschrittene technische Kenntnisse zur Konfiguration und Verwaltung des Servers. |
| Sicherheit | Managed-Dienste beinhalten Sicherheitsüberwachung, Firewalls und DDoS-Schutz. | Nutzer müssen eigene Sicherheitsmaßnahmen implementieren. |
| Anpassbarkeit | Begrenzte Anpassungsmöglichkeiten aufgrund providerseitiger Konfigurationen. | Volle Kontrolle über Servereinstellungen, Software und Anwendungen. |
| Preisgestaltung | In der Regel teurer wegen zusätzlicher Management-Dienste. | Kostengünstiger, erfordert jedoch Selbstverwaltung und eigene Problemlösungen. |
Managed VPS ist ideal für Unternehmen und Einzelpersonen, die ein problemloses Hosting-Erlebnis mit professionellem Support wünschen. Unmanaged VPS eignet sich besser für Entwickler oder erfahrene Nutzer, die volle Kontrolle über ihre Serverkonfigurationen benötigen und sich mit Sicherheits- sowie Wartungsaufgaben auskennen.
Obwohl günstiges VPS-Hosting in den USA erschwinglich ist und dedizierte Ressourcen bietet, gibt es einige Einschränkungen, die Nutzer vor der Wahl eines Anbieters berücksichtigen sollten.
Bei HostAdvice führen wir umfassende Recherchen und Praxistests durch, um die besten Anbieter für günstiges VPS-Hosting in den USA zu bewerten. Wir analysieren Hosting-Dienste basierend auf Serverleistung, Verfügbarkeitszuverlässigkeit, Sicherheitsmaßnahmen, Skalierbarkeit und Kundensupport.
Des Weiteren bewerten wir Preistransparenz, Benutzerfreundlichkeit und Nutzerfeedback, um sicherzustellen, dass unsere Empfehlungen den unterschiedlichen Hosting-Bedürfnissen gerecht werden. Durch die Kombination von Expertenanalysen mit realen Daten bieten wir präzise und objektive Rankings, um Unternehmen, Entwicklern und Einzelpersonen zu helfen, die optimale Lösung für günstiges VPS-Hosting in den USA zu finden.
Bei HostAdvice verfolgen wir einen datengestützten Ansatz, um die besten preiswerten VPS-Anbieter in den USA zu bewerten und zu ranken. Wir messen die Serverleistung anhand von Antwortzeiten und Ladegeschwindigkeiten, um eine optimale Benutzererfahrung sicherzustellen.
Sicherheit und Zuverlässigkeit werden analysiert – inklusive SSL-Verschlüsselung, DDoS-Schutz und Backup-Lösungen. Skalierbarkeit spielt eine zentrale Rolle, weshalb wir überprüfen, wie einfach Nutzer CPU, RAM und Speicherplatz erweitern können.
Zudem testen wir den Kundensupport auf Reaktionsgeschwindigkeit und Fachkompetenz. Abschließend vergleichen wir anhand der Preisgestaltung die Funktionen mit den Kosten, um VPS-Optionen mit bestem Preis-Leistungs-Verhältnis zu ermitteln.
Das Finden des besten günstigen VPS-Hostings in den USA erfordert den richtigen Ausgleich zwischen Erschwinglichkeit, Sicherheit und Leistung. Die Top-Anbieter bieten SSD-Speicher, skalierbare Ressourcen und rund um die Uhr verfügbaren Kundensupport, um sicherzustellen, dass Ihre Website reibungslos läuft.
Wenn Sie ein kosteneffizientes VPS in den USA benötigen, sollten Sie sich auf Pläne konzentrieren, die starke Verfügbarkeitsgarantien, umfassenden Sicherheits-Schutz und nahtlose Skalierbarkeit bieten. Egal, ob Sie eine Unternehmenswebsite, einen Spieleserver oder eine Cloud-Anwendung betreiben – eine zuverlässige Lösung für günstiges VPS-Hosting in den USA sichert Stabilität und langfristiges Wachstum.
Ja, die meisten VPS-Hosting-Anbieter in den USA bieten uneingeschränkten Root-Zugang, der es Ihnen ermöglicht, Ihre Servereinstellungen individuell anzupassen.
Ja, viele günstige VPS-Hosting-Anbieter bieten 99,9% Betriebszeitgarantien und schnellen SSD-Speicher für stabiles Hosting.
Ja, Cloud Hosting-Anbieter ermöglichen nahtlose Upgrades, mit denen Sie CPU, RAM und Speicher bei Bedarf erweitern können.
HostAdvice.com bietet professionelle Web-Hosting Bewertungen, die völlig unabhängig von irgendwelchen Unternehmen sind. Unsere Bewertungen sind unvoreingenommen, ehrlich, und es gelten für alle die gleichen Bedingungen.
Wir erhalten eine finanzielle Entschädigung von den Unternehmen, die wir bewerten. Etwaige Entschädigungen und Vergütungen haben keinen Einfluss auf die Richtung oder Schlussfolgerung unserer Bewertungen. Auch beeinflusst eine Vergütung nicht das von uns errechnete Ranking für ein bestimmtes Host-Unternehmen.
Diese Vergütung deckt die Kosten für die Tantiemen der Bewerter, den Kauf der Konten, und das Testen ab.
